ঢাকা, ০৯ মে, ২০২৫ || ২৬ বৈশাখ ১৪৩২
Breaking:
সীমান্তে ৪০-৫০ জন ভারতীয় সৈন্যকে হত্যা করা হয়েছে: পাকিস্তান      অপারেশন সিঁদুরে ‘শতাধিক সন্ত্রাসবাদী নিহত হয়েছে’, দাবি ভারতের     
Mukto Alo24 :: মুক্ত আলোর পথে সত্যের সন্ধানে
সর্বশেষ:
  যমুনার সামনে নিরাপত্তা জোরদার, বাড়তি সতর্কতা     

রাওয়ালপিন্ডিতে ড্রোন হামলা: দেশে ‘ফিরে আসতে পারেন’ নাহিদ-রিশাদ

মুক্তআলো২৪.কম

প্রকাশিত: ৮ মে ২০২৫  

রাওয়ালপিন্ডিতে ড্রোন হামলা: দেশে ‘ফিরে আসতে পারেন’ নাহিদ-রিশাদ

রাওয়ালপিন্ডিতে ড্রোন হামলা: দেশে ‘ফিরে আসতে পারেন’ নাহিদ-রিশাদ


ভারত-পাকিস্তানের চলমান উত্তেজনাময় পরিস্থিতির আঁচ ভালোভাবেই টের পাচ্ছে পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল)। রাওয়ালপিন্ডি ক্রিকেট স্টেডিয়ামের কাছে ড্রোন হামলার পর এরই মধ্যে স্থগিত করা হয়েছে একটি ম্যাচ। প্রবলভাবে দেখা দিয়েছে নিরাপত্তা শঙ্কা। টুর্নামেন্ট শেষ না করেই দেশে ফিরে আসতে পারেন বাংলাদেশের দুই ক্রিকেটার নাহিদ রানা ও রিশাদ হোসেন।

কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলাকে ঘিরে বেশ কিছুদিন ধরেই উত্তেজনা বিরাজ করছে ভারত-পাকিস্তানে। এর মধ্যেই এত দিন চলছিল পিএসএলের খেলা। কিন্তু বুধবার প্রথম প্রহরে পাকিস্তান ও পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে ভারতের হামলার পর আরও বেজে গেছে যুদ্ধের দামামা।

সেই ধারাবাহিকতায় বৃহস্পতিবার বেশ কিছু জায়গায় ভারতের ড্রোন হামলার দাবি করে পাকিস্তান। এর একটি পড়ে রাওয়ালপিন্ডি স্টেডিয়াম প্রাঙ্গনে। যার ফলে বৃহস্পতিবার পেশাওয়ার জালমি ও করাচি কিংসের ম্যাচটি স্থগিত করে আয়োজকরা।
পিএসএল খেলতে গত মাসে দেশ ছেড়ে যাওয়া রিশাদ ও নাহিদ পাকিস্তানের ইসলামাবাদে অবস্থান করছেন। বৃহস্পতিবার 

পেশাওয়ার জালমির হয়ে টুর্নামেন্টে অভিষেক হতে পারত নাহিদের। লাহোর কালান্দার্সের হয়ে এরই মধ্যে পাঁচটি ম্যাচ খেলেছেন রিশাদ।

কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে রিশাদ ও নাহিদসহ পিএসএলে অংশ নেওয়া বিদেশি ক্রিকেটাররা নিরাপত্তা শঙ্কায় ভুগছেন। বৃহস্পতিবার পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের প্রধান মহসিন নাকভির সঙ্গে জরুরি বৈঠক করেছেন তারা।

পিসিবি ও পিএসএল আয়োজকদের সঙ্গে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডও সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখছে। বোর্ডের একটি সূত্র নাম না প্রকাশ করার শর্তে জানিয়েছেন, দ্রুতই পাকিস্তান ছাড়তে পারেন নাহিদ-রিশাদ হোসেন বেশিরভাগ বিদেশি ক্রিকেটার।“গতকাল থেকেই নাহিদ ও রিশাদের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রেখেছি আমরা। পিসিবি চেয়ারম্যান, পিএসএল চেয়ারম্যানের সঙ্গেও যোগাযোগ আছে। ইসলামাবাদে বাংলাদেশ হাই কমিশনের সঙ্গে আমাদের নিয়মিত কথা হচ্ছে।”

পরিস্থিতি তো বোঝাই যাচ্ছে যে, ভালো নয়। ক্রিকেটাররা নিরাপদ আছে। তবে কিছুটা শঙ্কা তো আছেই। বিদেশি ক্রিকেটাররা সম্ভবত আর পাকিস্তানে থাকবে না। কীভাবে বা কবে তারা দেশে ফিরতে পারবে সেটা নিয়ে আলোচনা চলছে।

ওই সূত্র আরও জানিয়েছে, রিশাদ ও নাহিদের দেশে ফিরে আসা অনেকটাই নিশ্চিত। তবে পাকিস্তানের আকাশসীমা নিয়ে দেশটি কী সিদ্ধান্ত নেয় সেটি দেখে দুই ক্রিকেটারকে ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করবে বিসিবি।

এক বিবৃতিতে বিসিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, নাহিদ ও রিশাদের নিরাপদে দেশে ফেরা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কাজ করছেন তারা।

“পিসিবি ও বাংলাদেশ হাইকমিশনের সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করছে বিসিবি, যাতে পাকিস্তানে থাকাকালে ক্রিকেটাররা নিরাপদ ও সুরক্ষিত বোধ করে। পাশাপাশি পাকিস্তান থেকে তাদের নিরাপদে ও সময়মতো প্রত্যাবর্তন নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করে সকল প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করছে বোর্ড।”

সূচি অনুযায়ী আগামী ১৮ মে পিএসএলের ফাইনাল হওয়ার কথা। এরপর সেখানে পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে যাওয়ার কথা বাংলাদেশের।

সংযুক্ত আরব আমিরাতে দুই ম্যাচের সিরিজ খেলে আগামী ২১ মে পাকিস্তানে পা রাখার কথা লিটন কুমার দাস, শেখ মেহেদি হাসানদের। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে সেই সফর নিয়েও অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। তবে এই বিষয়ে বিসিবি এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো মন্তব্য করছে না।



মুক্তআলো২৪.কম

 
আরও পড়ুন
খেলাধুলা বিভাগের সর্বাধিক পঠিত