ঢাকা, ১২ জুলাই, ২০২৫ || ২৮ আষাঢ় ১৪৩২
Breaking:
ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় প্রতিষ্ঠিত হতে দেব না: মামুনুল হক      শিল্পী ফরিদা পারভীনের উন্নত চিকিৎসা নিশ্চিত করতে সরকারের প্রতি আহ্বান খালেদার     
Mukto Alo24 :: মুক্ত আলোর পথে সত্যের সন্ধানে
সর্বশেষ:
  কাঁচা মরিচের কেজি ৩০০ টাকা        শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্যক্রম স্বাভাবিক        ভিন্ন একটি চক্র ভোট নিয়ে টালবাহানা করছে : রিজভী        সংবিধানের ‘চতুর্থ তফসিলে’ জুলাই ঘোষণাপত্র অন্তর্ভুক্ত করার পক্ষে বিএনপি     
২০১৪

ভারতীয় বংশোদ্ভূত অধ্যাপক গণিতের নোবেল পেলেন

অনলাইন

প্রকাশিত: ১৪ আগস্ট ২০১৪   আপডেট: ২০ সেপ্টেম্বর ২০১৪

`গণিতের নোবেল পুরস্কার` হিসেবে পরিচিত ফিল্ডস মেডেলে ভূষিত হয়েছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত অধ্যাপক মঞ্জুল ভার্গব।সিউলে আয়োজিত ইন্টারন্যাশনাল কংগ্রেস অব ম্যাথমেটিশিয়ানস ২০১৪ অনুষ্ঠানে মঞ্জুল ভার্গব আন্তর্জাতিক ম্যাথমেটিক্যাল ইউনিয়নের (আইএমইউ) ফিল্ডস মেডেল পান।প্রিন্সটন বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিতের অধ্যাপক ভার্গবের সঙ্গে আরো তিনজন ফিল্ডস মেডেল পান। প্রতি চার বছর পরপর এ পুরস্কার দেওয়া হয়।
বিশ্বে প্রথম নারী হিসেবে ইরানী বংশোদ্ভূত গণিতবিদ ও স্টানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মরিয়ম মির্জাখানি ফিল্ডস মেডেল পান।
ভার্গব জিওমেট্রি নাম্বারের ড়্গেত্রে গুরুত্বপূর্ণ নতুন পদ্ধতি উদ্ভাবনের জন্য ফিল্ডস মেডেল পেলেন।
উল্লেখ্য, ১৯৭৪ সালে কানাডায় জন্মগ্রহণকারী ভার্গব যুক্তরাষ্ট্রে বড় হন এবং দীর্ঘ সময় তিনি ভারতে কাটান। তিনি প্রিন্সটন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ২০০১ সালে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন এবং ২০০৩ সালে ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক হন।

আরও পড়ুন
শিক্ষা ও গবেষণা বিভাগের সর্বাধিক পঠিত