ঢাকা, ০১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ || ১৯ মাঘ ১৪৩২
Breaking:
ফেব্রুয়ারিতে যে ২ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাংক      ৮ থেকে ১৩ ফেব্রুয়ারি ডিজিটাল লেনদেনে ‘রেড অ্যালার্ট’     
Mukto Alo24 :: মুক্ত আলোর পথে সত্যের সন্ধানে
সর্বশেষ:
  নাগরিকবান্ধব আচরণের মাধ্যমে দায়িত্ব পালনে গুরুত্বারোপ সেনাপ্রধানের        যারা স্বাধীনতায় বিশ্বাস করেনি তারাই ধর্মের ভিত্তিতে বিভাজন করতে চায় : সালাহউদ্দিন        সিইসির সঙ্গে বৈঠক ভোটার মাইগ্রেশন অস্বাভাবিক : নজরুল ইসলাম     
৩২২

পিআর পদ্ধতি নিয়ে ‘গণভোট’ চাইল ইসলামী আন্দোলন

মুক্তআলো২৪.কম

প্রকাশিত: ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫  

পিআর পদ্ধতি নিয়ে ‘গণভোট’ চাইল ইসলামী আন্দোলন

পিআর পদ্ধতি নিয়ে ‘গণভোট’ চাইল ইসলামী আন্দোলন


সংখ্যানুপাতিক নির্বাচন বা পিআর পদ্ধতি নিয়ে ঐকমত্য কমিশনে সিদ্ধান্ত নিতে সমস্যা হলে ‘গণভোট’ দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের সিনিয়র নায়েবে আমির সৈয়দ মুহাম্মদ ফয়জুল করিম।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে ঢাকায় সাত দলের পৃথক কর্মসূচির অংশ হিসেবে বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের উত্তর গেটে সমাবেশে এ কথা বলেন তিনি। 

ফয়জুল করিম বলেন, ‘বিএনপির একজন নেতা বলেছেন, ৯০ শতাংশ ভোট তাদের। যদি তাই হয় তাহলে তো তারা আসন পাবে ২৭০-এর ওপরে।
তারা তো এককভাবে সরকার গঠন করতে পারছে, সমস্যা কোথায়?’

সংস্কার ও বিচার নিয়েও প্রশ্ন তুলে সরকারের উদ্দেশে চরমোনাই পীর বলেন, ‘সংস্কার ও বিচার না করে আপনি কিভাবে নির্বাচন দেন?’

সমাবেশের পর ওই এলাকায় বিক্ষোভ মিছিল করেন ইসলামী আন্দোলনের নেতাকর্মীরা।

আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীতে বিভিন্ন দাবিতে পৃথক কর্মসূচি পালন করেছে জামায়াতে ইসলামী, ইসলামী আন্দোলনসহ সাতটি দল। দাবির মধ্যে রয়েছে—জুলাই সনদের পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন, সংসদের উভয় কক্ষে সংখ্যানুপাতিক নির্বাচন বা পিআর পদ্ধতি চালু করা এবং বিগত সরকারের সময় গণহত্যা ও জেল-জুলুমের বিচার দৃশ্যমান করা।
আজ বিকেল সাড়ে ৪টায় সংক্ষিপ্ত সমাবেশের পর বায়তুল মোকাররম মসজিদের দক্ষিণ গেট থেকে বিক্ষোভ মিছিল করে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।
আসরের নামাজের পর বায়তুল মোকাররম মসজিদের উত্তর গেটে কর্মসূচি পালন করে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস। একই সময়ে উত্তর গেটে মিছিল করবে বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনও।

এ ছাড়া বিকেল ৪টায় একই স্থান থেকে বিক্ষোভ মিছিল করে বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টি। আর বিকেল সাড়ে ৪টায় বিজয়নগর পানির ট্যাংকের সামনে কর্মসূচি পালন করে জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি বা জাগপা।






মুক্তআলো২৪.কম

 
আরও পড়ুন
রাজনীতি বিভাগের সর্বাধিক পঠিত