ঢাকা, ০৯ আগস্ট, ২০২৫ || ২৫ শ্রাবণ ১৪৩২
Breaking:
সাংবাদিক হত্যার বিচার দাবিতে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও মানবাধিকার সংগঠনের বিবৃতি      এ সপ্তাহে আরো ১০০ প্রার্থীর নাম ঘোষণা করবে জিওপি     
Mukto Alo24 :: মুক্ত আলোর পথে সত্যের সন্ধানে
সর্বশেষ:
  জাপার চেয়ারম্যান হলেন আনিসুল, মহাসচিব রুহুল আমিন        তারেক রহমানই হবেন ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রী: মির্জা ফখরুল        দেশের মানুষ চায় সামনের দিনগুলো আরো ভালো হোক : তারেক রহমান     
২৮৮৫

ইদানিং প্রশ্ন জাগে

সরকারের বাস্তবিক ও নৈতিক কর্তৃত্ব কতটা সুদৃঢ় !

সরোয়ার জাহান

প্রকাশিত: ১৬ মে ২০১৪   আপডেট: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০১৪

আমার মনে হয় কোথায় যেন এই সরকারের মধ্যে সমন্বয়ের খুবই অভাব।কিম্বা সরকারের উচ্চ পর্যায়ে আন্তরিকতার ঘাটতি রয়েছে সুশাসন প্রতিষ্ঠায়।আমরা দেশের সাম্প্রতিক কিছু বিষয়কে দৃষ্টান্ত হিসাবে যদি তুলে ধরি তাহলে. প্রথমত ধরুন মহান মুক্তিযুদ্ধে অবদানের ক্রেষ্টে সোনা ও রূপায় যে জঘন্য জালিয়াতি হয়েছে, আমি এক জন সাধারন নাগরীক হিসাবে যখন ভাবি, আমি একজন বাঙালী, আমি একজন বাংলাদেশী …তখন আমার মাথা নিচু হয়ে যায় নিজের কাছেই ।রাষ্ট্র ক্ষমতায় এখন মুক্তি যুদ্ধে নেতৃত্ব দানকারী দল।তখন কি ভাবে একজন মুক্তিযোদ্ধা প্রতিমন্ত্রীর নেতৃত্বে এমন ন্যাক্কারজনক কেলেস্কারি ঘটেছে।যে কারনে পৃথিবীর প্রতিটি জাতির কাছে মাথা নিচু হয়ে গেছে বাংলাদেশীদের।কিন্তু তদন্ত কমিটি নিশ্চিত ভাবে যাদের দায়ী প্রমান করেছে।কিছুই হলো না তাদের,শুধু মিডিয়ার কল্যানে জানতে পেরেছি ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কঠোর শাস্তির কথা বলেছেন’। কিন্তু কার্যত সে রকম কিছু দেখলাম না।যে শাস্তির কথা বলা হয়েছে তাও সংশ্লিষ্ট সাবেক প্রতিমন্ত্রীকে বাদ দিয়ে।

আবার যদি নারায়নঞ্জের ঘটনা একটু বলি,লোক সামনে দিনে দুপুরে সাত ব্যক্তিকে অপহরনের পর হত্যা করে লাশ নদীতে ডুবিয়ে দেওয়া হলো।দুই সপ্তাহের বেশি সময় পার হলেও অধিকাংশ অভিযুক্তই গ্রেপ্তার হয়নি।কিন্তু হাইকোটের নির্দেশের পরেও এবং সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের চিঠি, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে দেওয়া হয়েছে যে সেই তিন র‌্যাব কর্মকর্তাদের গ্রেফতারে বাধা নেই।এবং নারায়নগঞ্জের সেই আদেশের চিঠিও পাঠিয়েছে। কিন্তু একজনও গ্রেফতার হয় নাই।আমার প্রশ্ন উচ্চ আদালতের নির্দেশ কেন ব্যস্তবায়ন হচ্ছে না সরকার কি ভাবে এগুলো হজম করছে, আমার জানা নাই।জানি না হয়তো অপরাধীদের শাস্তি দিতে সরকার আন্তরিক কি না সে বিষয়ে প্রশ্ন থেকেই গেল।আমি চাই না আমাদের দেশের সরকারের নৈতিক কর্তৃত্ব দূর্বল হয়ে পডুক।আশা করি খুব শিঘ্রই সরকার তার অদৃশ্য বাধা কিম্বা শক্তি খুজে বের করবে, এবং সরকারের নৈতিক কর্তৃত্ব কঠিন শক্তিশালী করে গড়ে তুলবেন।।

 

 

আরও পড়ুন
সম্পাদকীয় বিভাগের সর্বাধিক পঠিত