ঢাকা, ১৬ আগস্ট, ২০২৫ || ১ ভাদ্র ১৪৩২
Breaking:
বাংলাদেশকে একমাত্রিক রাষ্ট্রে পরিণত করার ষড়যন্ত্র চলছে: রিজভী      জি এম কাদের জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান নন : চুন্নু     
Mukto Alo24 :: মুক্ত আলোর পথে সত্যের সন্ধানে
সর্বশেষ:
  নির্বাচন নিয়ে শঙ্কা প্রকাশকারীরা গণতন্ত্রের পক্ষের শক্তি নয় : সালাহউদ্দিন     
২৬২৯

কবি,লেখক ও সাংবাদিকঃআব্দুস সাত্তার এর-

কিছু কথা না বললেই নয় ..(০৪)

ওয়াশিংটন ডিসি থেকেঃ আব্দুস সাত্তার

প্রকাশিত: ১৯ জুন ২০১৪   আপডেট: ১২ জুলাই ২০১৪

আমি আজ যার কথা বলতে যাচ্ছি তিনি হলেন বাংলাদেশের স্বাধীনতা পরবর্তীকালের একজন অন্যতম কবি। তাঁর প্রকাশিত গ্রন্থের সংখ্যা ৯৩ টি। তিনি হলেন কবি মহাদেব সাহা।  তিনি একুশে পদক, বাংলা একাডেমী পুরস্কার, আলাওল সাহিত্য পুরস্কার, জাতীয় কবিতা পরিষদ পুরস্কার সহ অনেক পদক পেয়েছেন।

মুক্তধারা ফাউন্ডেশন আয়োজিত আন্তর্জাতিক বাংলা উৎসব ও বইমেলা ২০১৪ হাটি হাটি করে ২৩ বছরে পা রাখল। বইমেলা বলতেই বুঝায় কবি, লেখক,সাহিত্যিক,প্রকাশক ও ক্রেতাদের মিলন মেলা। তিন দিনের এই মেলা হয়ে গেল নিউইয়র্ক শহরে। প্রতি বছরের মতো এবারও একটু আড্ডা দেবার জন্য পাঁচ ঘণ্টা ড্রাইভ করে চলে গেলাম প্রানের মেলায়।

শব্দের ঘরে ঢুকে কিছু শব্দের খেলা দেখতেছিলাম ঠিক সেই সময় দেখি বাংলাদেশের অন্যতম কবি মহাদেব সাহা দাঁড়ানো। পাশে যেয়ে সালাম দিয়ে কুশল বিনিময় করলাম। তারপর আমি বললাম আমার একটি কাব্যগ্রন্থ আপনাকে দিতে চাই। তিনি বললেল ঠিক আছে আপনি একটু দাঁড়ান আমি একজনের সাথে একটু কথা বলে আসি। তিনি চলে গেলেন আর আমি বোকার মতো দাঁড়িয়ে থাকলাম। মনে মনে ভাবলাম তিনি হয়ত আর আসবেন না। আমার বইটি না নেবার জন্য হয়ত চলে গেছেন। কিন্তু না! কিছুক্ষন পরেই আমার সেই ভুল ভাঙল তিনি আসলেন এবং আমার `জোছনা আসে ফিরে` কাব্যগ্রন্থটি নিলেন। জানতে চাইলেন বইটি কবে প্রকাশ পেয়েছে। বললাম বাংলা একাডেমীর অমর একুশের বইমেলা ২০১৪ তে নন্দিতা প্রকাশ থেকে বের হয়েছে। তিনি বইটি হাতে নিয়ে নেড়ে চেড়ে ধন্যবাদ দিলেন।

খড়ি-মাটি দিয়ে লেখা আমার বইটি নিয়ে আমাকে ধন্য করেছেন জনাব মহাদেব সাহা। আপনাকে অনেক অনেক ধন্যবাদ। আপনার আগামী দিনগুলো আরও সুন্দর ভাবে কাটুক। এই প্রত্যাশা করছি।

আরও পড়ুন
প্রবাস ভাবনা বিভাগের সর্বাধিক পঠিত