ঢাকা, ৩০ নভেম্বর, ২০২৩ || ১৬ অগ্রাহায়ণ ১৪৩০
Breaking:
অবাধ, শান্তিপূর্ণ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন করতে ইসি সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে: সিইসি      রিটার্ন জমার সময় বাড়লো দুই মাস      প্রধানমন্ত্রীর আইসিটি উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়ের পদত্যাগপত্র গৃহীত     
Mukto Alo24 :: মুক্ত আলোর পথে সত্যের সন্ধানে
সর্বশেষ:
  জাতীয় রাজস্ব বোর্ড সরকারের উন্নয়ন কর্মসূচি বাস্তবায়নে নিরলস কাজ করে যাচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী        দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন আগামীকাল        দলের পদধারী স্বতন্ত্র প্রার্থীদের অবশ্যই দলীয় শৃঙ্খলা মাথায় রাখতে হবে : তথ্যমন্ত্রী        নির্বাচনে বাধা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমারা নীরব কেন : প্রশ্ন ওবায়দুল কাদেরের        পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে শরিকদের সঙ্গে আসন ভাগাভাগির বিষয় সমন্বয় হবে : ওবায়দুল কাদের     
৩৯৮৫

সেক্স কি মুক্তি দেবে মাইগ্রেনের যন্ত্রণা থেকে ?

লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০ সেপ্টেম্বর ২০১৪   আপডেট: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০১৪

আমাদের প্রায়ই অসহ্য সময় পার করতে হয় মাইগ্রেনের তীব্র ব্যাথায় । নানা ওষুধ খেয়েও এ থেকে মুক্তি মেলে না। জার্মানির এক দল গবেষকের নতুন এক গবেষণায় বলা হয়েছে, মাইগ্রেনের ব্যথা বা অন্য কারণে যে মাথা ব্যথা হয় তা থেকে মুক্তি দিতে পারে সেক্স।গবেষকরা ৮০০ জন মাইগ্রেনের রোগী ও ২০০ জন ক্লাস্টার হেডেক রোগীকে নিয়ে পরীক্ষা চালান। মাইগ্রেনের ৬০ শতাংশ রোগী এবং ক্লাস্টার হেডেক রোগীদের ৩৭ শতাংশ সেক্সের মাধ্যমে তাদের এই যন্ত্রণাদায়ক ব্যথা থেকে মুক্তি পেয়েছেন। অথচ মাথা ব্যথার সময় কারো সেক্স করার ইচ্ছাই থাকে না।


জার্মানির ইউনিভার্সিটি অব মুনস্টের-এর গবেষকরাআ জানান, আমাদের এই গবেষণায় স্পষ্টভাবে প্রমাণ মিলেছে যে, সেক্সের মাধ্যমে মাইগ্রেন বা ক্লাস্টার যেকোনো মাথাব্যথা দূর করা যায়।
এর কারণও ব্যাখ্যা করেছেন তারা। সেক্সের সময় এন্ড্রোফিনস নামে এক ধরনের হরমোন নিঃসৃত হয়। এই হরমোনটি দেহের বেদনানাশক হরমোন হিসেবে পরিচিত। জার্নাল অব সেপহালালজিয়া-তে গবেষণা প্রতিবেদনটি প্রকাশিত হয়েছে।
সূত্র : হিন্দুস্তান টাইমস

আরও পড়ুন
লাইফস্টাইল বিভাগের সর্বাধিক পঠিত