ঢাকা, ০৫ জুলাই, ২০২৫ || ২১ আষাঢ় ১৪৩২
Breaking:
লেবাননে একের পর এক ইসরায়েলি হামলা, নিহত ১      ১০ জনের একটা দল, সেখানেও যৌন হয়রানি: রুমিন ফারহানা     
Mukto Alo24 :: মুক্ত আলোর পথে সত্যের সন্ধানে
সর্বশেষ:
  যাদের জামানত বাজেয়াপ্ত হবে তারাই পিআর নির্বাচন চায় : সালাহউদ্দিন        গোপালগঞ্জের নাম পরিবর্তন, টুঙ্গিপাড়ার মানচিত্র বদল : রনি     
২৩৩

তরুণদের আত্মত্যাগে অর্জিত অভ্যুত্থান এবারের বইমেলার তাৎপর্য

মুক্তআলো২৪.কম

প্রকাশিত: ১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫  

তরুণদের আত্মত্যাগে অর্জিত অভ্যুত্থান এবারের বইমেলার তাৎপর্য

তরুণদের আত্মত্যাগে অর্জিত অভ্যুত্থান এবারের বইমেলার তাৎপর্য


তরুণদের আত্মত্যাগের মাধ্যমে অর্জিত অভ্যুত্থান এবারের বইমেলার নতুন তাৎপর্য বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।

শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে অমর একুশে বইমেলা উদ্বোধন শেষে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক অভ্যুত্থানের মধ্যে দিয়ে জাতির ঘাড়ে দীর্ঘ ১৬ বছর ধরে চেপে বসা থাকা স্বৈরাচারী সরকারের পতন ঘটেছে। আমাদের সাহসী তরুণদের এই অভূতপূর্ব আত্মত্যাগ বিশ্বকে চমকে দিয়েছে।
জুলাই অভ্যুত্থানে হতাহতের স্মরণ করে অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, ‘এই বিজয়ের মাধ্যমে এসেছে নতুন বাংলাদেশ গড়ার ইস্পাত কঠোর প্রতিজ্ঞা।’

তিনি আরো বলেন, ‘মহান আত্মত্যাগের মাধ্যমে অর্জিত অভ্যুত্থান এবারের বইমেলা নতুন তাৎপর্য নিয়ে আমাদের সামনে এসেছে। এবারের বইমেলার প্রতিপাদ্য জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থান এবং তার মাধ্যমে নতুন বাংলাদেশের বিনির্মাণ। বরাবরই একুশে মানে জেগে ওঠা, একুশে মানে আত্মপরিচয়ের সাথে মুখোমুখি হওয়া, একুশে মানে অবিরাম সংগ্রাম, নিজের পরিধিকে আরো অনেক বাড়িয়ে নেওয়া।

এবারের একুশের প্রেক্ষিত আমাদের নতুন দিগন্তে প্রতিস্থাপন করা। বরকত, সালাম, রফিক, জব্বারের বুকের রক্তে যে অঙ্গীকার মাখা ছিল, তাতে ছিল জুলাই অভ্যুত্থানকে নিশ্চিত করার মহাবিস্ফোরক শক্তি।’

বাংলা একাডেমি ও সোহরাওয়ার্দী উদ্যান প্রাঙ্গণে মাসব্যাপী দেশের বৃহত্তম এ বইমেলা চলবে। প্রতিবছরের মতো এবারও বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণ এবং সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আয়োজন করা হয় প্রাণের বইমেলা।








মুক্তআলো২৪.কম

আরও পড়ুন
জাতীয় বিভাগের সর্বাধিক পঠিত